Как оформить суточные в командировку

Суточные в командировку на один день.

Как оформить суточные на командировкуВ любом случае каждому бухгалтеру доводится встречаться с необходимостью оформления командировки для сотрудников компании, где он непосредственно трудится. На первый взгляд все кажется просто и легко — издается указ руководителя по учреждению, в котором указываются фамилия, имя отчество работника и период его отбытия.

Однако в некоторых вариантах возникают необычные ситуации, например, если рабочая поездка продолжается всего один единственный день. Это не слишком общераспространенное явление, но оно имеет место быть. Что делать в этом случае? Какие основные моменты такой командировки, и как ее оплачивать?

Надо ли оформлять командировку на один день?

Трудящийся может быть направлен в любое населенное место для совместной работы с другой организацией. Зачастую это касается временной работы, какую необходимо совершить самому либо контролировать рабочий процесс. Согласно Трудовому кодексу и другим нормативным документам, временных ограничений по сроку присутствия в командировке не существует. Советов, каким нужно следовать, юристы также не предоставляют, а потому рабочая поездка может продолжаться всего день.


Командировка на один день, положены суточные или нет?

Обзор судебной практики, пояснений экспертов разных ведомств свидетельствует, что за однодневное отсутствие на рабочем месте сотрудникам платятся установленные средства, по своей сути напоминающие суточные на командировку, на один день. Практическая деятельность показывает, то что в таких выплатах потребность имеется. Случаются ситуации, когда суточные замещают оплатой за питание работника. Поскольку общепризнанными нормами ТК и Положением о командировках не учтена компенсация денег на пропитание, появляются различные мнения по данному поводу.

Командировка на один день как оформить?

Командирование периодом на день тоже считается официальной поездкой, по этой причине в отношении нее действуют установленные положения и нормативы. Как начальство, так и главбух, обязаны понимать,что не любого работника допустимо посылать в другой город для выполнения трудовых вопросов. В этом случае действует целый перечень ограничений.

Недопустимо оформлять приказ на командировку для следующих физических лиц:

  • представительницам слабого пола в положении;
  • работникам, не достигшим совершеннолетия;
  • девушкам, имеющих детей до трех лет. Исключением является ситуация, когда предоставляется к приказу ее письменное соглашение;
  • людям, являющимся опекунами за инвалидами либо больным;
  • законодательство запрещает откомандировывать работников, работающих по ученическому договору.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ рабочему во время поездки сохранятся средняя зарплата. Помимо этого, работнику возмещаются:

  • расходы на дорогу;
  • затраты по аренде личного жилья или комнаты в гостинице;
  • суточные;
  • иные средства, которые потратил рабочий.

Приказ на командировку на один день.

Основной обязанностью работодателя является компенсирование издержек, какие понес работающий. В свою очередь, командированный должен предоставить авансовый отчет по приезду.

Образец приказа на командировку на один день:

  1. В шапке указывается неполное название фирмы, шифровка по ОКУД и ОКПО. Далее подсчитывается совокупность затраченных финансовых средств, на какие набран отчет, проставляется срок заполнения документа. В обязательном порядке ратифицируется должность управляющего и вносится Ф. И. О. подотчетной личности. В первом листе главбух прописывает информацию по части остатка из прошлых авансов и действительно затраченную сумму, получившуюся посредством сложения денег по показанным чекам. Касательно бухучета затрагивается дебит 26 и кредит 71.
  2. Второй листок предполагает собою расписку, в которой показано значение по отчету, отметку о контроле бухгалтером делает сам главбух.
  3. На третьей и следующих страничках подписывается конкретизирование расходов, непременно отмечаются с чеков даты и нумерование бумаг по затратам, какие потребности и в котором количестве были израсходованы финансы. Далее подотчетная личность подписывается, свидетельствуя личные растраты и суточные, которые были выданы.

Чеки и отчет даются работником в бухгалтерию в течении первых трех дней по возвращению. Задержка процедуры предусматривает наказание штрафами.

Суточные на командировку на один день — расчет.

Многих бухгалтеров интересует вопрос о начислении НДФЛ, в случае краткосрочной деловой поездки. С выплат рабочему, какой посылается в однодневную должностную командировку, изымать НДФЛ не надо. Финансовые ресурсы за однодневное командирование отнюдь не считаются суточными, а принадлежат в согласовании со статьей 168 ТК Российской Федерации к другим расходам, сопряженным с командировкой, они предусматриваются в составе освобождаемой от НДФЛ прибыли, поскольку представляют собой компенсирующие выплаты, объединенные с осуществлением сотрудником должностных обязательств. Эти выплаты никак не облагаются налогом в абсолютном размере при присутствии фактичного доказательства выполненных расходов.

В случае если НДФЛ вычисляется, при подсчитывании окончательной суммы непременно включают средства, затраченные на формирование и представление разрешительных бумаг, удостоверения личности и аналогичных типов документации. Сюда включаются пошлины, предоставляющие возможность заезда, доступа либо транзита каждого вида транспортных средств.

Осуществляющие контроль органы полагают, что плату за кормления необходимо устранить из воздаваемых рабочему затрат.



  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Метки: , ,

1 комментарий - «Как оформить суточные в командировку»
  1. Николай:

    Статья интересная и очень полезная. Будет что возразить нашим бухгалтерам. Но я всё-таки так и не получил ответ на тот вопрос, который лично меня интересует — если по положению в нашей организации положены суточные в размере, например, 3000 рублей, а при однодневной командировке их нам не платят, имею ли я право требовать выплаты этой суммы? Или нет?

    Ответить


Оставить комментарий

433