Выращиваем цветок своими руками в подарок

Выращиваем цветок своими руками в подарокНаступила весна. После долгой зимы хочется скорее увидеть живые зеленые побеги. Особенно в первый весенний праздник 8 марта. Мы мечтаем порадовать женщин свежими цветами. Оригинальным подарком может стать обыкновенный отросток комнатного растения. Конечно, для этого чтобы он выглядел нарядно, празднично, необходимо проявить немного фантазии или оформить его, воспользовавшись нашими советами и все это можно сделать своими руками.

Предложите вашему ребенку вырастить цветок своими руками в подарок маме или бабушке, Вы увидите, с какой радостью день за днем он будет наблюдать за развитием растения. Объясните ребенку, как часто нужно поливать самому справиться с этой задачей.

Найти растение для подарка нетрудно для этого необязательно его покупать, можно обменяться отростками с друзьями. Не забудьте, что к празднику вам нужно подготовить заранее, ведь чтобы ваш «подарок» пророс и окреп, необходимо 2-3 недели. Запаситесь несколькими отростками на случай, если какой-нибудь из них не приживается.

Выращиваем вьющиеся растения

Вьющиеся растения, как правило, размножаются отростками. Они будут выглядеть привлекательно даже в стеклянной или пластиковой бутылочке. Поставьте несколько отростков в воду за 1-2 недели до праздника., чтобы опустили корни. Накануне праздника возьмитесь за оформления подарка. Обвяжите бутылочку сухой травой или цветами. На рисунке показаны варианты оформления подобных растений. (рис. 1).

Выращиваем вьющиеся растения


Отсаживая отростки растения в землю, используйте небольшие емкости. Керамические горшочки раскрасьте не растворимыми в воде масляными красками, но если у вас есть только гуашь, можно использовать и ее, в этом случае нанесенный рисунок следует покрыть лаком. Для пересадки удобны и пластмассовые горшочки, их можно изготовит самим из старых пластиковых кубиков или бутылок, обрезав их сверку. Бумажные или пластиковые стаканчики, небольшие жестяные баночки также могут пригодиться для этой цели. Украсить такие имитированные горшочки можно, наклеив на них цветную ткань или аппликацию из цветной бумаги (рис. 2). Чтобы предохранить поверхность от намокания, покройте ее лаком. Если у вас есть цветная изоляционная лента или самоклеящаяся пленка, то ими тоже можно украсить ваши горшочки. Не забудьте проделать в донышках отверстия для стока воды.

Украшаем горшочки для цветов

Некоторые растения дают отростки с уже почти сформировавшейся корневой системой. Такие отростки быстро укореняются, имея вид маленького, оформившегося растения, достаточно только отделить их от старшего растения и посадить в подготовленную, увлажненную землю (рис. 3).

Отделяем растения и сажаем в землю

Выращиваем фиалку

Такие растения, как фиалки, легко отсадить не нарушив красоты основного растения. Нужно отрезать только один листочек, чтобы развилось новое растение. Для ускорения листа используйте неглубокую емкость с почвой, состоящей в большой части промытого песка. Черенок листа воткните в увлажненную почву и накройте банкой. Ее необходимо подымать ежедневно, чтобы проветривать растение. Если вы посадили несколько листиков в большую емкость, накройте их целлофановым пакетом. Когда растение укорениться, пересадите его в «подарочный» горшочек (рис. 4).

Выращиваем фиалку

Размножаем цветок сансевьеры

Вашим детям особенно интересно будет наблюдать за развитием такого растения, как «щучий хвост» (научное названия — сансевьера), ведь его можно размножить, отсадив только часть листа. Правда, для его укоренения и появления первых понадобится около месяца времени.

Размножаем цветок сансевьеры

Лист сансевьеры разрежьте на куски длиною в десять сантиметров и воткните на две трети в песок; покрыв баночкой или целлофановым пакетом, поставьте в теплое и светлое место. Следите за тем, чтобы песок был все время влажным, воду следует наливать в поддон, на котором стоит горшочек. Ежедневно приподымайте укрытие ростка для проветривания (рис. 5).



  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Метки: ,


Оставить комментарий

462