Великий православный праздник пасхи у людей 2020 году

Великий праздник пасхи 2016

Проснулась я и слышу — весна стучит в окно!
Капель несется с крыши, везде светло-светло!
И кажется — не птицы, а Ангелы летят,
О том, что скоро Пасха, они нам возвестят.

Как же долго все люди ждали эту весну 19 апреля в 2020 году. В этом году пасха наступит(ла) в первоапрельский праздник. Расцвет природы, пробуждение цветов и листьев открывает скрытые чувства, которые с наступлением весны просыпаются.

С каждым днём оживала не только природа, но и душа-человека. Душа как будто окрыляется и рождается заново. Хочется тепла, внутренней гармонии и, конечно же, душевного равновесия.

Светлый весенний день Христового воскресенья

В весенний период человечество отмечает много праздников. В такой прекрасное время года много торжеств. Одним из самых почитаемым и знаменательным является праздник Пасхи. Это самый великий праздник для всех христиан – День Светлого Христового Воскресенья. Отмечается он в честь Иисуса Христа и его воскресения. День праздника Пасхи считается воскресный день после весеннего полнолуния. Из года в год дата празднования меняется, вместе с ней меняется и период Великого поста. Люди знают, что вся неделю Воскресения Христового врата Царствия небесного открыты для всех.


Верующие люди знают, что Иисус, став взрослым, три года странствовал по пустыне вместе со своими учениками, а их было двенадцать, и передавал он слово Божье. В Иерусалиме задумали жрецы коварство против него. Подкупили они одного Исусового ученика Иуду, который предал Христа. Иерусалимские жрицы приговорили его к смертной казни. Этот приговор утвердили, и распяли Иисуса на горе Голгофа. Богатый человек похоронил в пещере его тело, а через три дня после смерти воскрес Иисус. Христос явился Марии в Светлое Воскресенье, ученики же его стали апостолами.

В день великой Пасхи все христиане верят, что зло можно победить так же как и грех. Сама ночь перед Пасхой самая чудесная, с красивыми зрелищами. Все верующие люди идут в храмы или собираются около них, они ожидают хода христового. После первого звона колоколов люди зажигают свечи. Это самое красивое зрелище. В такие минуты души людей наполняются надеждой, верой, самыми добрыми помыслами. Люди целуют трижды друг друга и говорят приветствие «Христос Воскрес!», а в ответ «Воистину воскрес!». И тогда люди обмениваются яйцами.

 

Пасха́льное я́йцо — обрядовая пища и ритуальный символ

Обмен яйцами на пасхуПочему именно яйца? Все очень просто. Яйцо символизирует рождение нового живого существа. Хорошей традицией стало освещение еды, которую не употребляли во время Великого поста – это сыр, куличи и яйца. Много народных примет связано с освященными яйцами. Ими гладили скотину, чтоб она была упитанной. Яичную скорлупу разбрасывали на огороды для лучшего урожая. Именно священными яйцами мать благословляла невесту и жениха.

Завтрак в пасхальное утро

Завтрак на пасхальное утроСвященным считается и завтрак в Пасхальное утро. В этот день всегда солнечно и ясно, как будто природа тоже радуется такому празднику. Этому дню посвящено очень много самых разнообразных традиций и всевозможных ритуалов. Ещё с давних времён пришла традиция устанавливать на Пасху качели для детей. А гулянья молодёжи открывали сезон выхода людей на природу после долгой зимы. Такое пиршество было очень весёлым и жизнерадостным, где молодые люди водили хороводы и прославляли праздник песнями. Традиция весело отмечать Пасху сохранилась и по сей день, когда все люди стараются с семьёй выйти на природу и вместе праздновать такой праздник.

 

Выпекание пасхальных куличей

Пасхальные куличиОдним из главных атрибутов Пасхи считается выпекание куличей. В этот день принято разговаривать тихонько и доброжелательно, чтоб куличи получились вкусными и душистыми. Ещё люди готовят небольшие подарки своими руками и приносят их в дар своим родственникам и близким.

Жизнь людей такая бурная и непредсказуемая, но как хорошо и приятно всей семьёй красить яйца, выпекать куличи и готовиться к большому празднику Пасхи, который принесёт всем веру в хорошее для всех близких и положительный настрой на весь год.



  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Метки: ,

1 комментарий - «Великий православный праздник пасхи у людей 2020 году»
  1. Ольга:

    Пасха – главнейший праздник христианства! Я обожаю его, запах весны и начала лета! Будем надеяться, что лето в этом году будет не дождливое, как в том году.

    Ответить


Оставить комментарий

503