Отравление марихуаной: признаки, первая помощь

Отравление марихуаной: признаки, первая помощьСамый распространенный миф о марихуане: курение травки абсолютно безвредно, а поэтому безопасно для курильщика и окружающих. Но любой, кто решил испытать судьбу, не должен забывать, что трава наносит непоправимый вред нервной и иммунной системе.

Несмотря на то, что марихуана условно принадлежит к «легким» наркотикам растительного происхождения, риск передозировки остается большим. Неумелое или чрезмерное применение марихуаны может повлечь за собой тяжелое отравление или тяжелый токсикоз.


Симптомы передозировки

Курение травки, а в некоторых случаях употребление в пищу, негативно сказывается практически на всех функциях организма: первыми страдает нервная система, головной мозг, легкие, почки.

Если концентрация наркотического вещества превышает ту условную норму, с которой организм может справиться, наступает критическое состояние, чреватое тяжелыми последствиями.

Передозировка марихуаной сопровождается следующими признаками:

  • головокружение, дезориентация, обморок;
  • учащенное сердцебиение;
  • галлюцинации;
  • носовое кровотечение;
  • рвота.

Нередко среди симптомов овердоза наблюдаются панические атаки и нарушения сна. Все зависит от сорта марихуаны и наркотического стажа курильщика.

Порядок проведения детоксикации

Риск летального исхода в результате превышение допустимой нормы травки невысок. Но если пострадавшему не оказать грамотную медицинскую помощь и вовремя не вывести вещество из организма, человек может серьезно пострадать.

Оптимальный способ избавиться от тетрагидроканнабинола (основа марихуаны) – детоксикация. Это специальный курс медицинских процедур, направленных на вывод наркотического вещества из организма и нормализацию различных обменных процессов в нем.

Длительность лечебной программы зависит от нескольких факторов:

  • веса пациента;
  • скорости метаболических процессов;
  • концентрации наркотического вещества в одной дозе;
  • частоты употребления.

Процесс детоксикации должен проходить под чутким руководством квалифицированного персонала. В наркологическом центре https://zapoy.help/ смогут не только подобрать наиболее результативное лечение, но и организовать грамотную психологическую поддержку. Ведь важно не только поставить человека на ноги, но и показать все перспективы полноценной, здоровой жизни без наркотиков и алкоголя.



  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Метки:


Оставить комментарий

241