Основные признаки запойного состояния

Алкоголь в чрезмерных дозах никогда не приводит ни к чему хорошему. Запойное состояние может возникнуть уже на второй или даже третий день после того, как человек не сможет отказать себе еще в одном бокале вина или рюмке водки.

Обычно первый запой длится совсем недолго, но с каждым разом состояние затягивается и ухудшается. Часто это приводит к абстинентному синдрому, ухудшению работы почек, печени, постоянной раздражительности и головной боли. Важно знать свою меру и вовремя остановиться. Только в таком случае употребление алкоголя не будет слишком пагубным для здоровья человека.


К чему приводит запой?

Запойное состояние негативно отражается как на физическом здоровье, так и на личной жизни. Как только кто-то становится алкоголиком, от него моментально все отворачиваются, это негативно сказывается на репутации, карьере, обучении или любой другой сфере. Люди думают, что с ним не о чем общаться, поскольку он мечтает только о еще одной бутылке. Вместо осуждения лучше помочь человеку и уговорить его пообщаться с одним из наркологов специализированной клиники. Алкоголик не сможет справиться со своей проблемой самостоятельно, ему обязательно нужна высококвалифицированная помощь.

Вывод из запоя — это не минутное дело. Сейчас часто используют капельницы, чтобы полностью очистить организм и восстановить его водный, кислотный, щелочной баланс, насытить витаминами и минералами. Этот способ работает, но считается одноразовым, поскольку зависимый от спиртного должен сам решить, что он больше не будет употреблять алкогольные напитки. В противном случае, появятся проблемы с сердцем, почками, печенью, легкими и это все приведет к инфаркту или инсульту.

Симптомы запоя

Понять, что человек чрезмерно употребляет алкоголь можно не сразу, особенно, если он находится на первой или второй стадии. Но запойное состояние точно каждый узнает сразу. Главное внимательно присмотреться к человеку.

Выделяют такие признаки запоя:

  • неадекватное поведение;
  • невозможность устоять на ногах;
  • попытка найти еще одну бутылку алкоголя;
  • провоцирование скандалов;
  • агрессия.

Также человек страдает от рвоты, тошноты, головокружения, головной боли, у него нарушен водный баланс, он не хочет ничего есть, теряет равновесие и не может связать двух слов. Дополнительно могут болеть внутренние органы. Нельзя усугублять ситуацию, лучше пресечь запой как можно раньше и затем отправиться в профессиональную клинику на стационарное лечение.



  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Метки:


Оставить комментарий

140